1. 中部ろうさい病院 ホーム
  2. 受診される方へ「診療担当医表(曜日別)」

「診療担当医表(曜日別)」

ご来院の方へ

曜日別診療予定表

内科総合外来

 
  交代制 交代制 交代制 交代制 交代制

ページの先頭へ

 

呼吸器内科

 
午前 松下明弘 春田由貴 松下明弘 笠原千夏 伊藤浩
松尾正樹 町田和彦 伊藤浩 松尾正樹 町田和彦
大槻遼 - - - -
午後 - - 禁煙外来 - -

ページの先頭へ

消化器内科

 
午前 宿輪和孝 村瀬賢一 児玉佳子 村瀬賢一 児玉佳子
春田尚樹 柴田寛幸 春田尚樹 柴田寛幸 宿輪和孝
- - - - 寺島佳奈江

午後

(予約患者のみ)

(午後2時30分~4時)

(第4週のみ

午後3時~)

村瀬賢一

- 村瀬賢一 - -

ページの先頭へ

循環器内科                         

                           
 
午前

鈴木瞳

真宮久美子

篠田典宏

原田一宏

真宮久美子

松永峻 西川佳典 加藤真隆 丸井伸行 原田憲
原田一宏 長尾知行 原田憲 篠田典宏 長尾知行

ページの先頭へ

     

腎臓内科

                                                              
 
午前 猪飼弘樹 國領和佳 滝澤直歩 村井由香里 吉田浩之
北村文也 中村嘉宏 高杉浩司 山本真理 渡邉剛史
- - - - -
午後 腹膜透析 - - -

-

ページの先頭へ

神経内科

 
午前 交代制 金子雄紀 - - 金子雄紀
亀山隆 上條美樹子 亀山隆 亀山隆 上條美樹子
松本慎二郎 梅村敏隆 代務医 松本慎二郎 梅村敏隆

ページの先頭へ

心療内科

 
午前 芦原睦 芦原睦 石川浩二 芦原睦 江原昌弥
橋本和明 江原昌弥 江原昌弥 橋本和明 橋本和明

ページの先頭へ

糖尿病・内分泌内科

                 
 
午前 河村孝彦

草間実

堀田饒 河村孝彦

草間実

溝口麻子

中島英太郎

田中佑資

中島英太郎 溝口麻子

湊口槙子

湊口槙子

渡会敦子

今峰ルイ

今峰ルイ

新患外来 草間実

溝口麻子

今峰ルイ 田中佑資

湊口槙子

ページの先頭へ

リウマチ・膠原病科

 
午前 藤田芳郎

滝澤直歩

山本真理 藤田芳郎 國領和佳

渡邉剛史

猪飼弘樹

中村嘉宏 高杉浩司

北村文也

-

 

 

富野竜人

(午後)

新井達也

(新患)

-

ページの先頭へ

女性総合外来

 
午前

(第4週)

今峰ルイ

- 上條美樹子 - -

ページの先頭へ

精神科

 
午前 小森薫 小森薫 休診 小森薫 小森薫

ページの先頭へ

小児科

 
午前 立松寿 立松寿 岩田誠子 立松寿 長野美子
田中亮 山本英範 片岡伸介 脇田浩正 田中雅大
午後 予防接種外来 慢性疾患外来

1ヶ月健診

 

内分泌代謝外来

予防接種外来

神経外来

ページの先頭へ

外科・消化器外科

                
 
午前

坂口憲史

橋本瑞生

坂口憲史

橋本瑞生

水谷哲之

金原香織

藤原玄

西村元伸

藤原玄

西村元伸

鈴木俊裕 水谷哲之

交代制

金原香織

鈴木俊裕

- - - - -

藤井孝之

(予約制)

- - - -
特殊外来午後

乳癌検診

肛門外来(午後2時~、予約制・新患のみ)

乳癌検診 乳癌検診

乳癌検診

乳腺外来(午後2時~、予約制・新患のみ)

乳癌検診

ページの先頭へ

緩和ケア外来

 
午後 -

(午後1~3時)

坂口憲史

- - -

ページの先頭へ

呼吸器外科

 

                    
 
午前 -

菅谷将一

鬼塚貴光

鬼塚貴光

- 菅谷将一
午後 - - 篠原周一 - 篠原周一

ページの先頭へ

整形外科

 
初診

都島幹人

松本智宏

(一般)

木下晋

(一般)

松本太郎

(一般)

岡義春

(一般)

診察2

片山良仁

(脊椎)

伊藤圭吾

(脊椎)

片山良仁

(脊椎)

(再診のみ)

伊藤圭吾

(脊椎)

松本太郎

(一般)

診察3

笠井健広

山口仁

(関節)

笠井健広

岡義春

(一般)

山口仁

(関節)

診察5

木下晋

(一般)

-

松本智宏

(脊椎)

代務医

都島幹人

診察6 浅井寛之 杉野貴之

浅井寛之

杉野貴之

(隔週)

-

代務医
診察7

-

-

加藤文彦

-

-

ページの先頭へ

心臓血管外科

 
午前 - - -

(第3週)

代務医

(予約制)

-

ページの先頭へ

脳神経外科

 
診察①

代務医

代務医

代務医

 

代務医
診察② -  - - - -

ページの先頭へ

形成外科

 
午前 加藤友紀

栗原里美

田邊吉彦

加藤友紀 栗原里美

交代制

処置室

落合美奈

落合美奈

-

-

-

ページの先頭へ

皮膚科

 
    代務医
(予約制)
     
  代務医
(予約制)
     
 

※予約制。他院から紹介された方が対象です。必ず紹介状をご持参ください。

ページの先頭へ

泌尿器科

 
午前 髙木康治 大脇貴之 髙木康治 本多登代子 坂元史稔
本多登代子 - - - -
特殊外来午後 - - 性機能外来(坂元) 性機能外来(小谷) -

ページの先頭へ

産婦人科

                
 
診察1 藤原多子 関谷敦史 渡部百合子 藤原多子 渡部百合子
診察2 則竹夕真 井上明子 大岩絢子 関谷敦史 則竹夕真
診察3

AM大岩絢子

PM子宮鏡・

4Dエコー

コルポ外来

-

PMコルポ外来

AM橋本茉莉

PM子宮鏡・

4Dエコー

AM落合直美

PM子宮鏡・

4Dエコー

コルポ外来

ページの先頭へ

眼科

   月  火  水  木  金
午前

御子柴雄司

御子柴雄司

御子柴雄司

御子柴雄司

御子柴雄司

坂井隆夫 坂井隆夫 坂井隆夫 坂井隆夫 坂井隆夫

代務医

-

代務医

代務医

代務医

ページの先頭へ

耳鼻咽喉科

 
診察①

-

佐藤裕也

-

稲垣計

-

診察② 土井紗衣 安藤篤 桑原優 佐藤栄祐 安藤篤
診察③ 佐藤栄祐 桑原優 稲垣計 土井紗衣 佐藤裕也
診察⑤ - - - - -

ページの先頭へ

リハビリテーション科

 
午前 渡邊友恵 田中宏太佳

久賀えみか

井上虎吉

田中宏太佳

井上虎吉

八谷カナン

ページの先頭へ

麻酔科

 
ペインクリニック 古橋亜沙子 - - 淺野斗志男 -

ページの先頭へ

歯科口腔外科

 
午前 鈴木英治 鈴木英治 鈴木英治 鈴木英治 鈴木英治
鶴迫伸一 鶴迫伸一 鶴迫伸一 鶴迫伸一 鶴迫伸一
水野肇 水野肇 水野肇 水野肇 水野肇

ページの先頭へ

放射線科

 
CT

真下伸一

真下伸一

真下伸一

真下伸一

真下伸一

MR

真下伸一

真下伸一

真下伸一

真下伸一

真下伸一

RI

真下伸一

真下伸一

真下伸一

真下伸一

真下伸一

放射線治療

大家祐美

川村麻里子

伊藤善之

大家祐実

川村麻里子

放射線診察

-

真下伸一

(午前・甲状腺)

-

-

-

ページの先頭へ

健康診断部

 
診察 渡会敦子 渡会敦子or

河村孝彦

河村孝彦 渡会敦子 河村孝彦or

渡会敦子

糖尿病看護外来(糖尿病センター)

 
  午前 午前 午前 午前 午前

※予約制。糖尿病患者さんへの日常生活指導を行います。当院への通院患者さんが対象です。

糖尿病透析予防指導(糖尿病センター)

 
  午前 午前 午前 午前 午前

※予約制。糖尿病性腎症Ⅱ期~Ⅳ期の患者さんへの日常生活指導を行います。当院への通院患者さんが対象です。

糖尿病フットケア相談室(糖尿病センター)

 
  - 第2・3週 第4週 - 第1週

※予約制。糖尿病足病変に対し予防的フットケアを行います。当院への通院患者さんが対象です。

小児糖尿病看護外来(小児科)

 
  - - - 午後 -

※予約制。小児Ⅰ型糖尿病患者さんを中心に生活指導・心理支援、家族への教育を行います。当院への通院患者さんが対象です。

ストーマ外来・褥瘡外来(WOC診察室)

 
  午前 午前 午後 午前 午前

※予約制。ストーマ保有者への日常生活指導 褥瘡患者さんへの日常生活指導を行います。ストーマ外来は他院にて造設された方も受診できますが、当院外科もしくは泌尿器科への受診が必要となります。褥瘡外来は形成外科との併診になります。

PEG外来(内視鏡室)

 
  - - - 午後 -

※予約制。胃瘻カテーテルの交換・トラブルへの対応を行います。胃瘻カテーテルの交換を行っている方が対象です。

 

ページの先頭へ